воскресенье, 19 ноября 2023 г.

Город будущего - Как тратят нефтяные доходы в Саудовской Аравии. НЕОМ во...

 

Неом — часть национального плана Видение Саудовской Аравии 2030 по привлечению инвесторов, специалистов и туристов в страну.

Проект направлен на преобразование Саудовской Аравии в страну двадцать первого века, служащей моделью для других в различных аспектах прогресса, -избавление от нефтяной зависимости.

THE LINE перевернет представление о том, как должна быть устроена цивилизация. Это город, где качество жизни находится на невиданной высоте, где природу оберегают, а потребности людей стоят на первом месте. Это новый взгляд на городское планирование и на то, как будет выглядеть город будущего.

Город без дорог, машин и выбросов. Город, где используется только возобновляемая энергия и где 95% земли отдано природе. В отличии от обычных городов, на первом месте здесь стоит не транспорт и инфраструктура, а здоровье и благополучие жителей. Ширина застройки не превысит 200 м, но при этом город устремится вдаль — на 170 км. Высота зданий составит 500 м над уровнем моря.

THE LINE станет домом для 9 миллионов жителей и займет всего 34 кв. км площади. Инфраструктуру проложат крайне компактно, и эффективность служб получится невероятной. В домах будет поддерживаться идеальный климат, так что жители смогут в полной мере насладиться природой. Все нужные для жизни объекты разместят в 5-минутной пешей доступности, а до другого конца города вы доедете за 20 минут — по скоростной железной дороге.

"THE LINE — попытка преодолеть актуальные проблемы современных городов и предложить альтернативы. Сегодняшние мегаполисы переживают кризисы благоустройства и экологии. Игнорировать эту ситуацию больше нельзя, поэтому NEOM разрабатывает передовые, инновационные способы выхода из нее. Объединив лучшие умы в области архитектуры, инженерии и строительства, NEOM воплощает в реальность мечту о строительстве ввысь, а не вширь."

Комментариев нет:

Отправить комментарий